Se réaliserdans un ensemble à taille humaine

Actualités de l'Ensemble Scolaire

Affiche du projet solidaire 10km Locronan-Quimper

Voici la très belle affiche réalisée par les élèves de 2nde de l'enseignement d'exploration Arts Visuels au lycée, aidés par leurs deux enseignants, M. Morvan et M. Rulliat.

 

 

aff 10km stetherese

Cross Départemental UGSEL29 : De belles performances à Ste-Thérèse

C’est sur le site de Kérampuil de Carhaix que s’est disputé le Cross Départemental organisé par l’UGSEL29. 44 élèves de l’Ensemble Scolaire de  Ste Thérèse étaient présents à cet événement, et tous sont allés vaillamment au bout de l’épreuve.

 

 

Démarré sous un vent soutenu et un terrain gras et lourd mais parfaitement praticable, les benjamines première année se sont distinguées en individuels

(Classement benjamines Filles 1 : 14.Maillard Gabrielle, 17.Commault Romane ;  26.Amegninou Jehanne ; 54. Tabore Alix ; 72. Gueguen Prune) et ont surtout décroché une excellente 3ème place en équipe.

 

Bonne humeur garantie pour cette compétition qui s’est poursuivit par la course des benjamines deuxième année qui ont décroché la 14ème place par équipe et une très honorable 7ème place individuelle pour Andre Coralie (Classement Benjamines Filles 2 : 7.Andre Coralie ; 59.Mace Juliette ; 69.Vernisson Julie ; 129. Midelton Chloé ; 131. Léane Le Coant).

Les benjamins garçons première année ont réussi à se classer 18ème par équipe, avec une très belle 14ème place pour Mathis Besco (Classement BG1 :14.Besco Mathis ; 70.Jourdrain Benjamin ; 89. Gauthier Maxence ; 124.Barre Noah ; 173.Corbel Louis ; 210.Cristofaro Mael ; 211.Saout Léo ; 221.Laborde Lucas ; 240.Laborde Nathan), et les benjamins garçons deuxième année, Maxime Dagorn est arrivé 19ème  en individuel lui permettant d’être qualifié de justesse au Cross Régional (Classement BG2 : 19. Dagorn Maxime ; 181.Cambona Nelson ; 229.Fety Ethan).

 

Les cadettes filles ont également tiré leur épingle du jeu en se distinguant en individuels (Classement Cadettes Filles : Commault Marie 5ème, Bloc’h Fanny 7ème  et OUDART Camille 17ème  place ; Classement Cadet garçon : 89.Melou Romain).

Quant aux minimes filles première année, elles terminent 15ème  par équipes (Classement Minimes Filles 1 : 50.Chavin-Collin Agathe ; 83.Bellec Anouk ; 104.Maillard Juliette ; 118.Rolland Katell;  119. Cadiou Chloé ; 120. Bizouarn Camille / Classement Minimes filles 2: 35.Ploux Bathilde ; 43.Colin Noémie ; 63.Briec Eloïse).

La victoire de Loann Brelivet chez les minimes garçons première année a montré une cohésion au sein des élèves (Classement MG1 : 1.Brelivet Loann ; 55.Morvan Colin ; 105 Le Berre Ewan ; 171.Belaud Felix/Classement MG2 : 85.Kerisit.Yohann ; 102.Le loupp.Théo ; 130.Lespagnol Martin).

 

Concernant les Juniors, deux athlètes de « Quimper Athlétisme » ont bien géré leur course : Nathan Brelivet est monté sur le podium ex-aequo à la troisième position, et Malo Clément a terminé à la 16ème position. Ce dernier s’est occupé des plus jeunes en leur faisant découvrir les différentes boucles du parcours avant le début des courses : un exemple pour notre jeune génération.

 

Prochain RDV à Ploeuc sur Lié (22) le 23/11/2016, où nous retrouverons une dizaine d’élèves de Ste Thérèse qualifiés pour le Cross Régional.

Election du nouveau bureau de l'Apel

Le nouveau conseil d'administration de l'Apel a été élu jeudi soir : 
 

Président : Rémi BERTHEVAS

Vice-Présidente : Christelle MAUBOUSSIN

Secrétaire : Estelle THILLIER

Secrétaire adjointe : Anne NEILDE

Trésorier : Cécile LEMOINE  

Trésorière adjointe : Natacha BUREL et Christelle LIGAVAN

 

apel2016