Se réaliserdans un ensemble à taille humaine

Actualités de l'Ensemble Scolaire

Inscription aux transports scolaires sur le réseau régional BreizhGo

breizhgo

Venez découvrir notre lycée !

Rencontres individuelles sur rendez-vous. 

Nous proposons aux familles des rencontres individuelles dans le respect des gestes barrières.

 

N'hésitez pas à contacter notre secrétariat au 02 98 64 44 30.

 

 

bandeau rencontres indiv 2020 2021 site

Option EPS au lycée

Dans le cadre de leur formation, les élèves de première ont pu prendre en charge une classe de CM2 de l'école Sainte-Thérèse afin de leur proposer des situations en EPS.


Une belle opportunité pour les écoliers de prendre contact avec leurs aînés.

 

 

option EPS lycee

A.S. : De nombreux beaux résultats pour nos élèves ce mercredi…!

EN BADMINTON : Championnat Départemental Élite par équipe : 

Thomas FEUNTEUN, Elvina FEUNTEUN, Wendy MALONGA et Aurélien SMOLVESKY s'adjuge le titre de champion du finistère synonyme de qualification au championnat de bretagne ! Le duo composé d'Hugo LE FLOC'H et Gustave MARC est également qualifié.

10000000000009C4000006836D087DDE6760B647

 

EN TENNIS DE TABLE: Championnat Départemental Élite à Quimper :

 Camille MOTTIN termine à la première place en individuel devant Erin DOMALAIN (2ème), Océane L'HOSTIS (4ème) et Tiffanie QUEINNEC (5ème). L'équipe termine première. 

 

1000000000000640000004B09CC2CF167081F3A9

 

Chez les garçons, Dorian ROUSSELIN termine à la quatrième place sur 23, devant Ewen ROLLAND (5ème), Elouan LE CLORENNEC (13ème), Corentin JEZEQUEL (14ème), Tristan LE QUILLIEC (15ème), Omaël LOUBOUTIN (20ème) et Kenan HURTEAU (23ème). L'équipe garçon termine sur la seconde marche du podium ! 

 

1000000000000640000004B0A840FCB07ADC4990 

 

EN NATATION: Régional Elite à St Brieuc

Maxence LE GOFF se qualifie en Benjamin avec de belles performances, en 50m Papillon et 100m Nage Libre.

En cadet, Axel-Thomas Jourdren se qualifie en 100m brasse, Louis Christin en 100 m papillon et en 100m brasse.

En relais 4x50 m NL :  l'équipe “cadet” composée de Quentin Salomon, Marin Morvan-Houart, Axel-Thomas Jourdren et Louis Christin.

D'autres temps sont encore en attente de validation pour assurer une qualification à Marie Quentel Lebreton, Quentin Salomon, sur des courses individuelles.

 

10000000000005A000000438FADB7E42F23F01AD

 

Bravo aussi à Lyanna Martial, Victoire Rostren, Norah Dadess et Corentin Gauthier qui ont représentés les couleurs de Sainte Thérèse.